新闻中心当前位置:首页 > 新闻中心 > 学院时讯 > 正文

苏州校区运动健儿在学校第六十届田径运动会中再创佳绩

发布时间:2019-04-19作者:文/学生事务部 图/学校图片与视频中心 网络新闻社 校区学生事务部来源:学生事务部

4月13-14日,中国人民大学第六十届田径运动会在校本部田径场隆重举行。由中法学院21名本科生、国际学院1名研究生、8名法国留学生以及1名丝路学院学生组成的苏州校区代表队跨越千里、众志成城,在田径场上不畏强敌、奋勇拼搏,凭借整体团队的相互鼓励、默契配合,最终获得女子团体第一名、男子团体第三名、男女团体总分第二名的优异成绩,实现历史性突破。

13日上午的比赛十分激烈,苏州校区运动健儿信心满满,发挥出色。钱思璇在女子学生组200米预赛中取得第五名,闯进决赛,并在决赛中取得第四名的好成绩;周筱敏在女子学生组50米决赛中取得第六名;周欣蕾、戴雅彬在女子三级跳远中斩获第一、二名,率先为苏州校区代表队奏响开局强音。接着,留学生Gauthier Arthur在男子50米决赛中勇夺第一;刘原秀在仰卧起坐比赛中获得第四名;Maurer Alexandre在男子立定跳远中获得第八名;周欣蕾、刘原秀、戴雅彬和艾源在女子4x100米接力预赛中,勇夺第二,顺利闯入决赛;Gauthier Arthur、马乾龙、Lazarski Charles、李济康四位运动员在男子4x100米接力预赛中配合默契,以第一名的好成绩闯入决赛;刘原秀、周欣蕾、邱戈在女子立定跳远中,包揽第二、三、四名;在10x200米男女混合接力中,校区运动员凭借一往无前的拼搏精神和绝佳的配合默契,获得决赛第一名。

13日下午,苏州校区运动健儿气势不减,保持着良好的比赛状态。在女子100米栏项目决赛中,艾源摘得桂冠,邱戈获得第四名;周泽霖在男子110米栏项目决赛中获得第六名;在男子400米决赛中,Lazarski Charles、李济康分别获得第二、三名;在男子三级跳远中周泽霖摘得冠军;在女子400米决赛中,法国留学生Ingrassia Giovanna斩获第二名,钱思璇获得第八名;在男子1000米决赛中,付琪瀚凭借规范、严格的赛前训练,独占鳌头;在女子1500米比赛中丝路学院学生Dayoung Ryu获得第三名;周筱敏在女子铅球比赛中获得第二名,Selma Benmeradi获得第八名;在女子跳高比赛中,Dupire Manon和艾源分获第五、第六名;在男子4x100米接力决赛中,Gauthier Arthur、马乾龙、Lazarski Charles、李济康再度配合,又为苏州校区摘得第一名。经过一天的竞技,苏州校区代表队的团体总分位居第一。


13日晚,第六十届田径运动会在世纪馆举行开幕式。苏州校区办公室主任王宝奎、苏州校区分团委书记闫碘碘亲临现场,为苏州校区运动健儿鼓励加油,并带领运动员入场。

14日上午,在男子100米预赛中,Gauthier Arthur以第一名的成绩闯入决赛,并在决赛中取得第二名;冯煜在男子跳高决赛中获得第四名的好成绩;Ingrassia Giovanna在女子100米决赛中取得第一名;戴雅彬和留学生Dupire Manon在女子跳远中分别取得第一、二名;杨泽中在男子铅球决赛中以0.09米的差距取得第二名,Maurer Alexandre获得第八名;Dayoung Ryu与傅月玥在女子3000米比赛中分获第四、第六名。在最后一项男女齐心协力跑的比赛项目中,校区运动员配合默契,再夺小组第一。

最终,在所有运动员的共同努力下,苏州校区代表队在学校第六十届运动会赛场上留下了浓墨重彩的一笔,给全校师生留下了深刻印象。凭借着勇往无前的拼搏精神与互帮互助的团队精神,苏州校区代表队取得了女子团体第一名、男子团体第三名、男女团体总分第二名的历史性突破,再次刷新参加学校田径运动会的记录。

自三月中旬起,苏州校区学生事务部指导学生会体育部着手选拔参赛运动员,聘请专业教练对运动员进行了为期四周、每周两次的赛前训练,对运动员的稳定发挥起到了重要作用。在本次运动会中,许多运动员都参加了多项比赛项目,不仅为校区争取荣光,更诠释了自强不息、顽强拼搏的体育竞技精神。

苏州校区运动健儿奋勇拼搏、勇往无前,不仅突破自我、捷报频传、载誉而归,更收获了深厚的情谊。赛场上震耳欲聋的加油呐喊与他们不畏竞技的汗水成为早春四月最青春耀眼的一道风景。


附:中国人民大学第六十届田径运动会苏州校区代表队成绩汇总表  

团体项目成绩:  

男子项目  

成绩  

排名  

女子项目  

成绩  

排名  

4x100米接力

48.51

第一名

4x100米接力

59.12

第一名

4x400米接力

3:55.22

第一名

4x400米接力

5:22.37

第二名


趣味项目成绩:  

项目  

成绩  

排名  

10x200米男女混合接力

4:56.92

第一名

20x30米迎面接力

1:46.09

第二名

30米齐心协力跑

57.66

第五名


单项成绩:  

男子项目  

姓名  

成绩  

排名  

100

Gauthier Arthur

12.11

第二名

50

Gauthier Arthur

6.60

第一名

400

Lazarski Charles

55.34

第二名

李济康

56.71

第三名

1000

付琪瀚

3:05.76

第一名

110米栏

周泽霖

20.70

第六名

铅球

杨泽中

9.75

第二名

Maurer Alexandre

7.71

第八名

立定跳远

Maurer Alexandre

2.64

第八名

跳高

冯煜

1.55

第四名

三级跳远

周泽霖

11.17

第一名

女子项目  

姓名  

成绩  

排名  

50

周筱敏

8.30

第六名

100

Ingrassia Giovanna

15.17

第一名

200

钱思璇

34.65

第四名

400

Ingrassia Giovanna

1:12.88

第二名

钱思璇

1:18.25

第八名

1500

Dayoung Ryu

6:17.93

第三名

3000

Dayoung Ryu

13:52.87

第四名

傅月玥

14:50.41

第六名

跳高

Dupire Manon

1.23

第五名

艾源

1.20

第六名

跳远

戴雅彬

4.10

第一名

Dupire Manon

3.70

第二名

铅球

周筱敏

7.75

第二名

Selma Benmeradi

6.26

第八名

三级跳远

周欣蕾

9.00

第一名

戴雅彬

8.88

第二名

立定跳远

刘原秀

2.34

第二名

周欣蕾

2.30

第三名

邱戈

2.27

第四名

仰卧起坐

刘原秀

57

第四名

100米栏

艾源

20.74

第一名

邱戈

21.06

第四名


团体总分:  

类别  

分数  

排名  

女子团体总分

154.50

第一名

男子团体总分

100.00

第三名

男女团体总分

294.50

第二名


(编辑:朱惠颖)

更多 >> 学院时讯